Pilotes du Tugas Team Motocross Luxembourg inscrits au championnat national MUL et championnat allemand SWC 2015

IMG_8746

Starterliste SWC 2015
Klasse 1 (50 ccm)
Nr. Name Club Team
17 David Padutsch FT
24 Thomas Bricka FI
51 Kevin Bento Mendes MUL MX Tugas Team Luxembourg

Klasse 2 (65 ccm)
Nr. Name Club Team
6 Dana Schneider WI URP Racing
7 Michael Höchst FI Becker Racing
14 Melvin Valente Monteiro MUL MX Tugas Team Luxembourg
16 Felix Lesmeister FI Ultrian Racing Team
21 Jonas Dessloch FI Becker Racing
33 Mika Ulrich NW URP Racing
34 Luca Höltenschmidt WI URP Racing
45 Fabian Kling WL KMP Honda Repsol Racing
51 Luca Schmidthäusler FT
75 Tom Weintzen MUL MC Kopstal
81 Jamie Heinen MUL Bodo Schmidt Motorsport
91 Igor Dias Matos Fernandes MUL MX Tugas Team Luxembourg
119 Lennox Dessloch FI Becker Racing
141 Jayson Alles FT Kneip Powersports

Klasse 3 (85 ccm)
Nr. Name Club Team
2 Jean-Pierre Kammerer WL Lüttec Racing
3 Leon Höhns WI ADAC Mittelrhein
10 Ben Merg FT Becker Racing
11 Florian Knerr NW Kneip Powersports
17 Lennart Kölbl SA KMP Honda Repsol Racing
19 Lukas Hofstetter FT Lüttec Racing
20 Nick Hofstetter FT Lüttec Racing
21 Loris Zimmermann WL Lüttec Racing
22 Lukas Kunz HW
26 Maurice Dorschner FT MX Team Koenen
28 Paul Lübke WI
31 Leandro Lüdi FI HM Moser Racing
38 Jamie Aaron Mühl FT
66 Chelsea Schmidt WT Kneip Powersports
70 Tim Grave HW
77 Marlon Schmidt NW KMP Honda Repsol Racing
81 Lennart Meurer WI KTM Sarholz
82 Tijay Heinen MUL Bodo Schmidt Motorsport
88 Damian Schneider WI MX Team Koenen
92 Julian Recktenwald NW Becker Racing
101 Dylan de Figueiredo MUL MX Tugas Team Luxembourg
111 Yannik Carrouee NW DSR Suzuki
119 Jannik Scheller NW URP Racing
131 Lukas Kunz NW ADAC Saarland Husqvarna Junior-Team
188 Keanu Alm NW KMP Honda Repsol Racing
227 Kevin Heckmann NW URP Racing
292 Tim Scholtes RE Lutz Motorsport
305 Tom Nowacka NW
306 Jeremy Thiltgen MUL Lutz Motorsport
312 Paul Gross FT www.motorsportanhänger.de
561 Fynn Schwab ET Becker Racing / ADAC Mittelrhein
680 Noah Berens NW Becker Racing
991 Christopher Robert WT ADAC Saarland Husqvarna Junior-Team

Klasse 4 (Prestige)
Nr. Name Club Team
4 Bernd Lutz RE Lutz Motorsport
5 Andreas Rolinger RE Lutz Motorsport
7 Benjamin Traxel FI Pro Sports Alliance
11 Alexander Karg WL KMP Honda Repsol Racing
14 Dirk Reutebuch FT Kokane Power Bike Racing
16 Kevin Banckaert MUL MCC Kopstal
17 Tim Friedt HW
21 Janosch Klonig FI
22 Ramon Jäckle NW Schäfer Motorsport
25 Christian Veith FI MTM Racing
26 Merlin Dietzel FT Suzuki Reinecke
29 Christopher Ellgass HW
43 Stefan Frank MUL KMP Honda Repsol Racing
46 Björn Frank MUL KMP Honda Repsol Racing
47 Eric Tabouraing HX MX Team Koenen
48 Yves Frank MUL KMP Honda Repsol Racing
59 Niklas Pleyer WT
61 Jan Kallfelz RE
62 Ludwig Säger WT Lutz Motorsport
76 Jochen Gilgenberg RE KMP Honda Repsol Racing
77 Ricardo Silverio MUL MX Tugas Team Luxembourg
85 Ricardo Rendeiro MUL MX Tugas Team Luxembourg
87 Nils Hagen WL KMP Racing / ADAC Pfalz
94 Jean-Pierre Lavigne RE Lutz Motorsport
95 Stefan Zimmer FI Kokane Power Bike Racing
104 Dennis Neu FT
111 Nils Neumüller NW Becker Racing
123 Vitor Alves MUL MX Tugas Team Luxembourg
151 Daniel Casoli MUL MCC Kopstal
187 Tim Schön HW
201 Filipe Rodrigo MUL MX Tugas Team Luxembourg
205 Michael Neuerburg RE
311 Christian Nolle FT MX-Shop Rhein-Main
331 Niko Harass FI Competition Engineering
505 Sam Gaasch MUL MX Tugas Team Luxembourg
619 Damien de Muyser NW Offroad Luxemburg
702 Eric Duchard WT FP Racing
722 Chris Leesch MUL MCC Kopstal
786 Teddy Briot RE Lutz Motorsport
888 Leon Korte FI Becker Racing
893 René Kühn NW
900 Mike Luxembourger WT Magic Racing / MX Coach913 Nicolas Schummer WT FP RacingStarterliste SWC 2015

Klasse 5 (Cup)
Nr. Name Club Team
5 Sascha Mayer HW
7 Jose Ribeiro Sampaio MUL MX Tugas Team Luxembourg
9 Carsten Burr ET
15 Sebastian Bodtländer HW
18 Dylan Antunes MUL MX Tugas Team Luxembourg
23 Joao Barreto Costa MUL MX Tugas Team Luxembourg
24 Tim Schnur FT
29 Tim Paul HX
32 Pit Lampert MUL MC Kopstal
33 Marius Faas HX Lutz Motorsport
34 Damien Portha FT MX Team Koenen
35 Cedric Kuss HW
37 André Linares Verruga MUL MX Tugas Team Luxembourg
50 Joao Carlos Francisco Lopes MUL MX Tugas Team Luxembourg
51 Alexander Breininger FI
55 Nico Kluge FI DSR Suzuki
56 Matthias Rausch ET Kiedrowski Racing
57 Johanna Röpke FI Becker Racing
61 Maurice Becker FI BMK Racing / Sanitherm
64 Nick Haufe WI Team Green Kawasaki
69 Yvan Thilmany MUL Gravity Racing TM
73 Nikolas Meyer FT
74 Max Ernst Grigo WI
75 Dennis Griethe WL Motorsport Lutz
77 Nico Krächan MUL MX Tugas Team Luxembourg
78 Heiko Spengler WL KMP Honda Repsol Racing
81 Tomas Pravda FI
84 Paulo de Moura MUL MX Tugas Team Luxembourg
90 Toni Saraiva Morais MUL MX Tugas Team Luxembourg
92 Philipp Gondolff HX Demolition Troops
93 Steffen Gondolff HX Demolition Troops
94 Tobias Keller NW
95 Michael Schirtz RE Lutz Motorsport
100 Manuel Leidner FI Kokane Power Bike Racing
111 Pascal Veiders MUL KMP Honda Repsol Racing
132 Andy Hoffmann MUL MC Kopstal
137 Martin Schollenberger FI MTM Racing
144 Jannik Blaumeiser NW Demolition Troops / MTM Racing
168 Lukas Priester NW URP Racing
166 Kevin Arts FI Becker Racing
171 Jessica de Figueiredo MUL MX Tugas Team Luxembourg
174 Antonio Rodrigues Gomes MUL MX Tugas Team Luxembourg

199 Andreas Jung NW URP Racing
212 Rui Filipe Almeida MUL MX Tugas Team Luxembourg
227 Johannes Heckeler HX Demolition Troops
248 Candido Braijo Daporta FI Becker Racing
295 Maximilian Dluhi HW
333 Marco Linares Verruga MUL MX Tugas Team Luxembourg
404 Filipe Martins de Almeida MUL
498 Fabian Koch HX
511 Brandon Kugener MUL MC Kopstal
555 Björn Sinß HW
756 Manuel Pereira Miranda MUL MX Tugas Team Luxembourg
894 Jens Eckert HX

Klasse 6 (Senioren) * = Oldies
Nr. Name Club Team
1 Reiner Süß* HW
2 Volker Weingart FI Becker Racing
3 Andreas Wack* WT ADAC Saarland
4 Michael Spengler* ET
5 Thomas Pfeil* WI ADAC MRH / Schmitz Racing
6 Christian Schenk ET Schmitz Yamaha Racing
7 Thomas Edelmann* HW
8 Uli Hell FI Kokane Power Bike Racing
9 Jürgen Richter* WT
14 Christian Lehner HX Becker Racing
17 Jörg Marschner FT Suzuki Reinecke
18 Christian Lehmann * NW
22 Michael Kühnle NW Becker Racing
25 Jörg Lesmeister FI Ultrian Racing Team
33 Stefan Höchst* FI Becker Racing
34 Bernd Höltenschmidt WI ADAC Mittelrhein
42 Jacek Kalinowski HW
44 Lutz Gerlach* FI Becker Racing
46 Frank Heintz* WT Wernet-Heintz
49 Stefan Berger* HX
50 Josef Iker* FI
59 Dieter Papelitzky * WL
66 Alexander Hahn FI Kokane Power Bike Racing
70 Torsten Kammerer WL Lüttec Racing
72 Manuela Flörchinger WL Lüttec Racing
74 Frank Masanek FI
77 Ingo Hinzmann WL
92 Elmar Näckel* ET
96 Ralf Lüttger WL Lüttec Racing
97 Ilpo Peltoperä MUL MCC Kopstal
136 Jochen Metzger FT
144 Roland Blaumeiser* NW MTM Racing
145 Uwe Heißler NW Kneip Powersports
172 Marco Zielinski NW
182 Wolfgang Knerr NW
289 Jean-Marie Thiltgen MUL Lutz Motorsport
300 Thomas Gros ET MSC Kempenich
311 Matthias Klein WI ADAC Mittelrhein
541 Gerard Schummer* WT FP Racing
561 Dieter Faus* NW Imbiss 1A
569 Shane Thomas FT KMP Honda Repsol Racing
704 Markus Schmidt FT KTM Musch / ADAC Pfalz755 Achim Noack FI Competition Engineering
777 Jürgen Hüther FI
875 Dirk Freudendahl WI Team AB-Racing
911 Michael Luth* FT

Klasse 7 (MX2)
Nr. Name Club Team
2 Slimane Müller HX Motorsport Schäfer
17 Denny Hector HX
26 Carmen Allinger FT
27 Lucca Zimmermann WL Lüttec-Racing
29 Marvin Haase WL KMP Honda Repsol Racing
42 Dennis Zmija-Kalinowski HW
49 Tim Berger HX Demolition Troops
64 Jonas Lensch FI URP-Racing
67 Wesley Roppenecker NW
72 Matthias Hollinger FI
73 Jeff Molitor FT MX Team Koenen / ADAC MRH
92 Sebastian Schmitt FT KMP Honda Repsol Racing
99 Aymeric Burlett WT Magic Racing
100 Philipp Grave HW
108 Malik Quint WT Kneip Powersports
111 Jean-Luc Tille WI Phoenix Racing
115 Damon Goldschmidt WL ADAC Nordbaden / Lüttec
117 Silvana Schmidt NW DSR Suzuki
118 Tim Kaske WT Magic Racing
194 Marvin Horst WI MX Team Koenen / ADAC MRH
199 André Geiser FI Kokane Power Bike Racing
245 Pascal Fischenich WI
300 David Cherkasov HX
317 Nico Müller FT ADAC Pfalz
394 Justin Schnur FT
441 Yannick Scheurer FI KMP Honda Repsol Racing
490 Justin Britten WT Kneip Powersports
600 Yann Spaniol WT MX Coach Herisson Vouant
676 Jan-Thore Kaulbach WI
807 Janik Majoli HX
946 Tom Oster WI Mo. En. Kawa Elf Pfeil/ADAC MRH

Championnat SWC 2015 en Allemagne

Südwest-Cup Moto-Cross 2015

Termine

Zurück zur Startseite (back to main)


Termin Ort Klassen Nennungsbeginn Nennungsschluss
6. April 2015 SWC Hoxberg 85, Prestige, MX2, Senioren, Cup 9. Februar 2015 23. März 2015
25. April 2015 SWC Winningen 50, 65, 85, MX2, Gäste 1. März 2015 12. April 2015
26. April 2015 SWC Winningen Prestige, Senioren, Cup
2. Mai 2015 SWC Fischbach 50, 65, 85, DMV 2T-Cup 8. März 2015 19. April 2015
3. Mai 2015 SWC Fischbach Prestige, MX2, Senioren, Cup
16. Mai 2015 SWC Frankenthal 50, 65, 85, MX2, Cup 22. März 2015 3. Mai 2015
17. Mai 2015 SWC Frankenthal Prestige, Senioren, 2T-Cup, Klassik
6. Juni 2015 SWC Niederwürzbach 12. April 2015 24. Mai 2015
7. Juni 2015 SWC Niederwürzbach
21. Juni 2015 SWC Ettringen 26. April 2015 7. Juni 2015
11. Juli 2015 SWC Walldorf 17. Mai 2015 28. Juni 2015
12. Juli 2015 SWC Walldorf
5. September 2015 SWC Hennweiler 12. Juli 2015 23. August 2015
6. September 2015 SWC Hennweiler
19. September 2015 SWC Warndt 26. Juli 2015 6. September 2015
20. September 2015 SWC Warndt
Termin offen Meisterschaftsfeier Hoxberg

 

Championnat MUL / SWC à Hoxberg (D) le lundi de Pâques 06.04.2015

Zeitplan Ostermontag, 06. April 2015

Alternative 1: HL Cup
Papier- und Technische Abnahme:

Ostersonntag, 05. April 2015, 17:00 – 20:00 Uhr
Ostermontag, 06. April 2015, 07:00 – 09:00 Uhr
Mittagspause: 12:20 – 13:10

Freies Training Zeittraining
Klasse 85ccm 08:00 – 08:15 15min / 09:40 – 09:55 15min
Klasse Cup 08:20 – 08:35 15min / Gruppe 1 10:00 – 10:15 15min
Gruppe 2 10:20 – 10:35 15min
Klasse Senioren 08:40 – 08:55 15min /10:40 – 10:55 15min
Klasse Prestige 09:00 – 09:15 15min /11:00 – 11:15 15min
Klasse MX2 09:20 – 09:35 15min /11:20 – 11:35 15min
Hoffnungslauf Cup 11:40 – 11:55 10min+2R

1. Rennen 2. Rennen
Klasse 85ccm 12:00 – 12:20 15min+2R / 15:00 – 15:20 15min+2R
Klasse Cup 13:10 – 13:30 15min+2R / 15:25 – 15:45 15min+2R
Klasse Senioren 13:35 – 13:55 15min+2R / 15:50 – 16:10 15min+2R
Klasse Prestige 14:00 – 14:25 20min+2R  / 16:15 – 16:40 20min+2R
Klasse MX2 14:30 – 14:55 20min +2R / 16:45 – 17:05 20min+2R

Siegerehrungen:
Alle Klassen: 20min nach dem letzten Lauf
Pokale in allen Klassen bis Platz 5

Artigo no jornal « Contacto » publicado no dia 04.03.2015 sobre o TTML 2015

Com 50 pilotos portugueses

Tugas Team já é o maior clube de motocrosse do Luxemburgo

Clube quer ser referência na modalidade.

O Tugas Team Motocross Luxembourg é actualmente o maior clube de motocrosse do Grão-Ducado. Com cerca de 50 pilotos portugueses tornou-se na maior referência da modalidade no país.

Ao Tugas Team juntaram-se algumas dezenas de pilotos lusos do MX Riders que corriam pelo Motocross Club de Kopstal-Bridel.

A união foi celebrada a 8 de Fevereiro, em assembleia geral, e a congregação de esforços aponta para que o clube participe em três campeonatos: no luxemburguês (MUL), no belga e no alemão.

Ricardo Silvério, o novo presidente, mostra-se bastante confiante para a nova época. “Conseguimos juntar um lote de pilotos bastante bom e estamos empenhados em conseguir bons resultados em todas as frentes”, garante.

“Queremos também ajudar os nossos pilotos a progredir em vários aspectos. Prestar-lhes apoio logístico em inscrições, deslocações, na preparação das motos para as competições, entre outros, para que não lhes falte nada”, diz por seu lado Carlos Alves, vice-presidente.

Mas o clube revela grande ambição. Para Ricardo Silvério “ter um circuito onde pudéssemos treinar com assiduidade era muito importante”. “Vamos ter um campeonato interno para os nossos pilotos e sem pista própria torna-se mais difícil”.

“Ir a Portugal fazer algumas corridas de prestígio“ é outro dos desejos do presidente do clube que tem dominado o panorama nacional do motocrosse. “Temos conquistados alguns títulos nacionais, mas queremos fazer mais e melhor”, assegura.

Á. Cruz

Le TTML avec un stand au Festival des Migrations les 13, 14 et 15 mars 2015

TTML-Festival des migrations 2015

Festival des migrations, des cultures et de la citoyenneté|#32|

 à LuxExpo|Kirchberg|Luxembourg
à suivre les 13|14|15 mars 2015

Nous + pas – car = de l’ensemble

Nous sommes du Luxembourg, qui dira le contraire ? « Mais votre festival est-il Luxembourgeois ? » Nous sommes aussi du Luxembourg, nous sommes aussi le Luxembourg, qui peut penser l’inverse ? « Les Luxembourgeois fréquentent-ils votre fête des immigrés ? » C’est une grande fête citoyenne et ce Festival des migrations, des cultures et de la citoyenneté est un immense vaisseau dont l’embarcadère a ses pontons profondément ancrés depuis plus de trente ans au Grand-Duché.  « Mais, parle-t-on luxembourgeois dans les allées de cette manifestation ? Quelles sont les langues sur les stands associatifs ? » Le Festival parle aussi le luxembourgeois. Il suffit de s’asseoir à une table du festival pour entendre le monde parler. Mais ce n’est pas vraiment le Monde, c’est le Luxembourg tel qu’il parle et dit le monde : une langue ne peut suffire à dire la rondeur du monde. Nous voulons devenir ce que nous sommes.


Les malentendus reviennent. Les pensées qui séparent se sont remises en mouvement et les incompréhensions se multiplient dans de nombreuses régions du monde. Nous n’y échappons pas. Quelle serait la formule magique qui permettrait d’éviter les malentendus, de résister aux nationalismes, aux pensées qui de nouveau réduisent les identités, les projets, les actes à une dangereuse unicité culturelle ou linguistique. Le Festival des migrations, des cultures et de la citoyenneté est l’histoire et la mémoire de solidarités, de patiences linguistiques et de notre société en métissage. Ce festival est la formule secrète de l’effet quidamus, qui nous l’espérons pourra détrôner les noires idées et les sombres royaumes.  CLAE

Le 32e Festival des Migrations, des cultures et de la citoyenneté présente près de 400 stands

100% Brasil de Coraçao; 3.5.2 Productions asbl; A turma do Zé Carioca; Ada Sama Rew; ADFE – Association démocratique des Français à l’étranger – Français du monde Luxembourg asbl; AFAM – Association Franco-Africaine de Moselle; Agence du Bénévolat; AGIR – Action Groupe Inter-Religions; Aguilux, Association des guinéens et ami(es) de Luxembourg asbl; AIC Sud – Association islamique et culturelle du sud asbl; Associazione Lucani in Lussemburgo – section Bonnevoie; Aide au Vietnam asbl; ALGL – Associaçao Luso-Guineense no Luxemburgo; ALOS – Ligue des Droits de l’Homme; ALSS – Association Lux Solidarité Sénégal; Association Luxembourg-Lettonie asbl; Alternativa Lussemburgo; Amicale Luxembourg-Aveyron asbl; Amicale Rwanda-Luxembourg asbl; Amici del Venerdi; Ami Ku Nhôs asbl;  Amis de la Commune de Paris 1871; Amistad Luxemburgo – Cuba asbl; Amitié Am Sand – Amizero asbl; AML – Associazione Marchigiani Lussemburgo; AMLUXSOM, Amitié Luxembourg Somalie asbl; Amnesty International Luxembourg asbl; Année européenne pour le développement 2015; Antenne d’écoute asbl; APCB-Lux Association pour la Promotion de la culture Berbère au Luxembourg; APEPD – Association des parents des élèves de l’école portugaise de Diekirch; APL – Amitié Portugal Luxembourg asbl; APPA – Association des Parents et des personnes âgées d’origine espagnole asbl; APPT- Transparency International Luxembourg asbl; ARC – Associazione Regionale Campani in Lussemburgo; Art et Sport asbl; ARULEF – Associazione Regionale Umbra Lavoratori all’Estero e Famiglie; ASBL Usafi Ni Afya; ASDOLUX – Association des Dominicains au Luxembourg; ASEC – Action de solidarité avec les enfants orphelins du Cameroun asbl; Assemblea Nacional Catalana a Luxemburg asbl; Associaçao Grupo Amizade Caboverdiana asbl; Association Angola-Events asbl; Association Antillaise du Luxembourg; Association Centre culturel d’Anatolie; Association d’Aide au Togo; Association des Cubains du Grand-Duché de Luxembourg; Association des Egyptiens au Luxembourg; Association des Erythréens au Luxembourg asbl; Association des Femmes Bissau-guinéennes en Europe; Association guinéenne de Cabienque au Luxembourg asbl; Association K.D; Association LuxMaio asbl; Association Musulmane Ahmadiyya; ANPI Luxembourg asbl – Associazione Nazionale Partigiani Italiani Lussemburgo; ASTI – Association de Soutien aux Travailleurs Immigrés; ASTPL – Association Sao Tomé e principe au Luxembourg asbl; ATL – Amitié Tunisie Luxembourg; AWM – African women movement asbl; Babel asbl; Bijoux –  Katia WIDAWSKI; Blue Sky asbl, Club de Cerfs-Volants; Bomdia.lu asbl; Bonne Foi asbl; Burkina Faso Ya Yonde Telle; Campagne contre le Centre fermé; Canne à sucre – Sucre amer Luxembourg; Caritas Solidarité et Intégration; CarréRotondes; CCIL – Centre Culturel Islamique du Grand-Duché de Luxembourg; Cefis asbl; CEL – Centre d’Education de Luxembourg asbl; Centre Català de Luxembourg asbl; Centre culturel des Alevis de Moselle; Centre culturel des Alevis de Nancy; Centre Culturel et Scientifique de Russie à Luxembourg; Centre Culturel Turkuaz; Centre de formation Lucien Huss asbl; CES – Culture et Solidarité asbl; CET – Centre pour l’égalité de Traitement; Circolo Culturale e Ricreativo Eugenio Curiel asbl; Collectif Stop TAFTA; Comité Liberté pour les 5-Luxembourg; Comité Luxembourgeois pour l’UNICEF asbl; Comité pour une paix juste au Proche-Orient; Comité Spencer asbl; COMITES – Comitato degli Italiani residenti all’estero; Communauté Bahá’ie du Luxembourg; Confraria Gastronomica de Sabores Portugueses; Consulat Général du Perou; Consulat honoraire de Bosnie-Herzegovine; Contacto; Coopération Nord – Sud; CSI – Christian Solidarity International; CSL – Chambre des Salariés Luxembourg; CSV – Chrëschtlech Sozial Vollekspartei; CTL – Communauté tunisienne Luxembourgeoise; Cultures Vivantes; Cusco Artisans; CVED – Cap Vert Espoir et Développement asbl; déi gréng; déi Lénk; Democrazia, Rinnovamento e Participazione – Lista Comites 1; Den Danske Forening i Luxembourg asbl; Domaines Vinsmoselle S.C.; DP – Demokratësch Partei; Ecuador de mis amores; EKL – Communauté Hellénique de Luxembourg asbl; ENAR Luxembourg asbl; Espatriando Lussemburgo; ESTPER – Estampas perunas; Federazione Italiana Cuochi asbl; Fédération des Associations Capverdiennes; Femmes en Détresse asbl; Fidjos, Amigos de Cantchungo na diaspora asbl; Fondation Anna Lindh; Friskis & Svettis asbl; Ginja d’Obidos Saveur du Portugal; Greenbeach – Andreu Racingteam; Grupo Samaritas de Boa Esperanca; Guichet.lu – Portail Citoyens; HKSK Croatia Luxembourg; Humanitäre Assoziation (HA) für Menschenrechte und Demokratie im Iran; Indian Association Luxembourg; Inter-Actions asbl; Institut National des Langues; Kenia-Hëllef-Lëtzebuerg asbl; KPL – Parti Communiste Luxembourgeois; KSD Bosna; KWENI; Kulturfabrik; La casa del estudiante Triqui asbl; La Colombe Luxembourgeoise; La communauté des Lituaniens au Luxembourg asbl; LCGB – Lëtzebuerger Chrëschtleche Gewerkschaftsbond; Le soleil dans la main asbl; Leketh-Malako Luxembourg asbl; Les amis du Brésil; Les Amis du Tibet Luxembourg asbl; Les théâtres de la Ville de Luxembourg; Letzebuerg-Crna Gora; Likaba asbl; Link 2 Business World; LISEL – lieu d’initiatives et de services des étudiants au Luxembourg; Livre Bourgeois; LSAP d’Sozialisten; LUkraine asbl; Lux Togo J.U.M.P; macommune.lu; MACONDO asbl; Made in Brazil; Maison d’Afrique; Maison des Jeunes Gare; Maison des Jeunes Bonnevoie; Maison des Jeunes Gasperich, Inter-Actions; Maurilux asbl; Médecins d’Afrique – Luxembourg; Meschung asbl; MexikaLux – Mexicanos en Luxemburgo; Missionnaires de l’immaculée – Père Kolbe; Mme Anabela DE JESUS VIEIRA NARCISO; MOIEN – Eng Bréck fir eis Sprooch asbl; Mouvement des Focolari/AFOM asbl; Mouvement luxembourgeois pour le planning familial et l’éducation sexuelle; Nadiezhda asbl; NORD-SUD asbl; Novo Banco; OGBL – Onofhängege Gewerkschaftsbond Lëtzebuerg; OIM – International Organization for Migration; PADEM – Programmes d’Aide et de Développement destinés aux Enfants du Monde; Partito Democratico – Circolo Lussemburgo; PassaParola asbl; Paticka asbl; Pax Christi Luxembourg; PPPE – Pilipinas Poverty Peace Education asbl; Piratepartei; PSF- Pharmaciens sans Frontières Luxembourg asbl; Radio ARA – Mond op Asbl; Radio Latina; Raras – Associaçao de Jovens – Ajudar Portugal asbl; RBS – Center fir Altersfroen asbl; Red Cross & Friends; Réseau Européen des Migrations – National Contact Point Luxembourg; Rifondazione comunista et comunisti italiani Federazione Belgique Lussemburgo; Sabor Latino; Service Intégration et besoins spécifiques de la Ville de Luxembourg; SESOPI; Società Dante Alighieri – Comitato di Lussemburgo asbl; Solidarité action “Gouye Gui”; SOS Détresse; Sumedco asbl; SUNUGAL asbl; SuperDrecksKëscht; TERRAPRACTICA; Together for Children asbl; Tugas Team Motocross Luxembourg; ULC – Union Luxembourgeoise des Consommateurs; Union culturelle asbl; WAACA-World and Africa Culturel Ambassadors; Wat Thai Budharamma asbl; Woxx l’autre hebdomadaire; Zavicajni Klub Bihor asbl; Ziana TV.

Assemblée Générale du TTML 2015

Le nouveau Conseil d’Administration du TTML a été élu à l’unanimité le 10 février 2015 et est composé comme suit :

  • Président : Ricardo Silvério « Parradas »
  • Vice-Président : Carlos Alves « Kajó »
  • Secrétaire : Carlos De Figueiredo
  • Trésorier : João Francisco Lopes
A.G. du 10.02.2015

A.G. du 10.02.2015

Inscription licences de compétition AMPL 2015

Salon AMPL à Bastogne les 10 et 11 janvier

salon_ampl_2013

Suite à la défection du club initialement prévu pour organiser le salon de la moto, c’est le club de Wardin qui vient de se proposer pour relever ce challenge. Pour le club de Wardin, ce sera un défi car il ne reste que quelques semaines pour mettre sur pied cette organisation.

Trouver une salle, contacter les exposants et organiser toute l’intendance du week-end ne sera pas chose aisée mais Jonathan et son équipe vont se retrousser les manches pour cette organisation.

La salle est trouvée, ce sera dans une des salles de sports de l’Athénée de Bastogne (près de la gare, accès par la route de Neufchâteau). La date a également été arrêtée : le week-end du 10 et 11 janvier 2015. Ouverture le samedi de 13h à 19h, le dimanche de 10h à 18h. Ce sera également l’occasion pour les pilotes de retirer leur licence pour 2015.

Feuille d’inscription pour devenir membre du TTML 2015

TTML-inscriptions ttml 2015

Venez rejoindre notre club TTML en remplissant cette feuille d’inscription et l’envoyer à l’adresse indiquée.

Pour plus d’informations veuillez contacter par téléphone ou par email aux coordonnées indiquées sur cette feuille.

Devenez membre ou bien membre pilote du club avec beaucoup d’avantages.

Une réunion sera faite bientôt avec tous les membres inscrits.

A bientôt

Résultats du 7 avril 2013 à Honville (Belgique)

IMG_2614Dylan De Figueiredo #17 en catégorie des 65 cm3:

1ère manche : 7ème et 2ème manche : 5ème sur 26 participants

Classement général : 5ème

IMG_2607Jessica De Figueiredo #171 en catégorie Débutants B en 125 cm3:

1ère manche : 26ème et 2ème manche 26ème sur 40 participants

Classement général : 26ème

Bravo à tous les 2 pilotes du TTML pour leurs efforts car la compétition a commencé à 7h30 du matin avec une température de -5° et a fini à 16h00 avec une température de 10°. Le départ est sur une grande montée et pour ceux qui n’ont pas pied sur leur moto comme c’est le cas de Jessica avec sa KTM 125 ce n’est pas facile, mais elle n’avait pas peur et a même été 3ème dans la 2ème manche qui est une finale de consolation entre les numéros pairs et impairs dans sa catégorie. Quand à Dylan, notre Kamikaze, il s’est nettement amélioré en 2ème manche et est arrivé dans le Top 5 des meilleurs pilotes belges même avec un mauvais départ, cela promet pour l’avenir avec des entraînements…